В Приморье авиация готовится защитить леса от пожаров

Краевые службы по охране и защите лесов приступили к подготовке к пожароопасному сезону. В первую очередь в противопожарных мероприятиях будет задействована Приморская база авиалесоохраны.

Сейчас там ремонтируются основные средства пожаротушения, закупается спецодежда, проводятся учебные тренировки. Летчики обновляют и уточняют картографический материал, отрабатывают маршруты авиапатрулирования. В марте будет проведена плановая воздушная тренировка парашютистов и десантников.

В сферу деятельности авиабазы помимо тушения пожаров входит мониторинг лесной местности с использованием информационных технологий, данных космических наблюдений и метеосистем, передача информации о лесных пожарах наземным службам тушения, а также контроль за противопожарным и санитарным состоянием лесов.

В крае также ведется работа по организации наземных лесопожарных сил и средств. Все это позволит оперативно выявлять и тушить пожары, а благодаря налаженной работе службы авиационной охраны лесов - максимально сократить количество пожаров, сообщает агентство “ЭХО-ДВ”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить