Балаковская АЭС: работы в рамках ТАСИС

За время капитальных ремонтов в 2003-2005 годах на первом, втором и третьем энергоблоках Балаковской АЭС было смонтировано фильтровальное оборудование на всасах насосов системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ).

Новые фильтровальные модули стали дополнением к уже существовавшей системе фильтрации. Проведенная модернизация повысила надежность защитной системы безопасности энергоблоков, и, согласно расчетам, работоспособность насосов САОЗ сможет сохраниться даже при самых неблагоприятных условиях.

В планово-предупредительный ремонт нынешнего года аналогичное оборудование устанавливается на последнем, четвертом, энергоблоке станции. Как и ранее на третьем блоке, фильтрующие модули поставлены АЭС в рамках действующей программы ТАСИС. Завершающие работы по монтажу и наладке будут проведены под наблюдением представителей фирмы "Фраматом АНП" (Германия) - поставщика оборудования и консультанта от Европейской Комиссии.

По окончании работ по модернизации фильтровального оборудования их итоги будут подведены на заключительном совещании, и при положительной оценке экспертов этот проект ТАСИС будет завершен, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Минатом.Ру

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить