Для вступления Хартии ШОС в силу достаточно ее ратификации четырьмя участниками организации

Для вступления Хартии Шанхайской организации сотрудничества в силу достаточно ее ратификации четырьмя из шести членов организации. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в субботу в Санкт-Петербурег журналистам министр иностранных дел России Игорь Иванов.

 

 Главы государств-участников ШОС договорились обнародовать основополагающий документ организации - Хартию, до вступления его в силу. "В ближайшее время вы получите все документы для более детального ознакомления с ними",- сказал Иванов журналистам.

 

 Он заметил также, что главы государств условились предпринять все усилия для скорейшего вступления Хартии в силу.

 

 Кроме того, министр отметил, что достигнута договоренность приступить к подготовке нормативных документов, детализирующих Хартию, не дожидаясь ее вступления в силу. Хартия определяет общие принципы деятельности организации и создание соответствующих структур. "Теперь необходимо выработать нормативные акты, регулирующие работу основных органов ШОС, а также документы, связанные с бюджетным финансированием",- сказал Иванов.

 

 По его словам, "в ближайшее время потребуется подготовить около трех десятков нормативно-правовых документов, обеспечивающих нормальную деятельность ШОС". Не дожидаясь ратификации, мы уже приступаем к выработке этих документов, заверил Игорь Иванов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить