Юрмала –2002: песенные традиции возрождаются

Знаменитые песенные конкурсы в Юрмале после обострения русско-латвийских отношений ушли в прошлое. А ностальгия по балтийскому «Сан-Ремо» осталась.

 

 Поэтому старую добрую традицию решено было возобновить, учитывая космополитический дух времени и популярность Евровидения.

 

 Сегодня в Юрмале открывается конкурс песни "Новая волна", организованный телекомпанией ОРТ, мэрией Юрмалы и компанией "Арс". Концерты и дискотеки с участием известных исполнителей будут проходить в течение пяти дней.

 

 В конкурсной программе примут участие пробившиеся в финал исполнители из 10 стран. Россия выставила три мальчуковые группы— Smash, "2х2" и "Дискомафию", а также трех солистов — Полину Ростову, Дмитрия Билана и Ольгу Шилову. Грузию представляет Кристинэ Имедадзе, Болгарию— Графа, Казахстан— Дильназ Ахмадиева, Израиль— Эди, Латвию - Jay Stever, Литву— Индре и Деивидас, Эстонию— Хендиг Хансон, Испанию— Мирна и США— Марина.

 

 Откроет конкурс праздничный гала-концерт в концертном зале Dzintari. В нем примут участие российские звезды эстрады, среди которых немало финалистов "Юрмалы" разных лет. Леонид Агутин, Анжелика Варум, Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле, Кристина Орбакайте на Юрмальской сцене создадут полную иллюзию «старого доброго времени» и подчеркнут своим присутствием идею преемственности «старого» и «нового» конкурсов. А вот ведущими будут люди из поколения, которое выбирало пепси - Мария Наумова, Валдис Пельш, Максим Галкин и Лариса Вербицкая.

 

 Жюри конкурса – антикварно-классическое – в него вошли Игорь Крутой, Раймонд Паулс, Владимир Матецкий и другие. Жюри будет работать в формате открытого голосования. По итогам трех дней состязания будут определены лауреаты— обладатели трех основных премий.

 

 В первый конкурсный день участники исполнят ретро-шлягер своей страны, а на следующий— иностранный ретро-шлягер. В третий день прозвучат произведения, написанные специально для конкурсанта.

 Помимо конкурса, в Юрмале пройдет и несколько дискотек с участием известных российских и латвийских музыкантов и ди-джеев. Среди них "Сплин", "Би-2", Чичерина, "Ночные снайперы", "МультFильмы", Brainstorm, The Hobos, BTH, A-Eiropa, "Иванушки International", "Дискотека Авария", "Гости из будущего", "Руки вверх", "Сливки", "Океан Эльзы", DJ Грув, DJ Janis Krauklis, DJ Фонарь.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'DELFI'

 "Известия":

 'В Юрмале стартовал музыкальный фестиваль'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить