За «Николаевский глиноземный» «Сибал» расплатился досрочно

Как стало известно «ПРАВДЕ On-line», группа "Сибирский алюминий" досрочно выполнила свои обязательства по перечислению денежных средств на счет Государственного казначейства Украины за приобретенный в конце марта нынешнего года 30% пакет акций ОАО "Николаевский глиноземный завод".
Как мы уже сообщали ранее, победителем коммерческого конкурса, организованным Фондом госимущества Украины, по продаже 30% пакета акций предприятия стала дружественная компания Группы "Сибирский алюминий" - "Украинский алюминий". Стоимость пакета акций составила 100 млн. долларов.
В настоящее время "Сибал" совместно с "Украинским алюминием" продолжает работать над выполнением других условий коммерческого конкурса. В частности, проводятся подготовительные мероприятия для начала строительства на Украине завода по производству первичного алюминия мощностью 100 тыс. тонн продукции в год, осуществляется модернизация производственных мощностей "Николаевского глиноземного завода" с целью увеличения объемов производства глинозема с 1 млн. тонн до 1,3 млн. тонн в год. Кроме того, погашена кредиторская задолженность предприятия перед бюджетом в размере 1,3 млн. долларов, зарплата работников завода возросла в 1,5 раза.
По словам высокопоставленного источника в правительстве Украины, "Сибирский алюминий" оказался добросовестным партнером и доказал, что является компанией мирового уровня, с которой можно успешно работать на взаимовыгодной деловой основе. На Украине связывают с деятельностью Группы "Сибирский алюминий" большие надежды, в том числе и с дальнейшим расширением сфер ее интересов и на других украинских предприятиях, отметил источник.
Источник также сообщил, что в правительстве Украины считают необходимым на сегодняшний день более тесно развивать деловые отношения с добросовестными российскими компаниями. И пример плодотворной совместной работы с "Сибалом" еще раз подтвердил актуальность этого направления экономического сотрудничества двух стран, сообщили в украинском правительстве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить