Капитализация Bristol-Myers Squibb упала за один день на $30 миллиардов

В среду курс акции одной из крупнейших американских фармацевтических компаний Bristol-Myers Squibb упал на 22% после того, как компания сообщила о добровольном отзыве из Управления по контролю за продуктами и лекарствами США своего заявления на утверждение нового лекарства от гипертонии под названием “Vanlev”. В результате акционеры компании за один день потеряли около $30 миллиардов.
По мнению аналитика московского представительства Nat Invest Securities Константина Юшина, такая реакция Wall Street не лишена оснований, поскольку на этот продукт возлагались большие надежды — потенциальный ежегодный объём продаж Vanlev оценивался примерно в $2 миллиарда, что эквивалентно 10% годовой выручке компании. Причиной отзыва стал обнаруженный побочный эффект у нового лекарства — у 44 из 9000 пациентов, принимавших Vanlev, наблюдался отёк лица, гортани или языка (angioedema). Менеджеры компании заявили, что по-прежнему считает Vanlev лучшим лекарством от гипертонии и намерены снова подать заявку на утверждение в начале 2001 года после его дополнительных испытаний.
Однако, невзирая на это, аналитики крупных инвестиционных банков США в тот же день понизили инвестиционные рейтинги компании. Таким образом, в среду своё негативное отношение к этой новости выразили Salomon Smith Barney, Painewebber, Bank of America Montgomery Securities и Morgan Stanley Dean Witter.
Неудивительна также реакция на новость курсов акций других двух крупнейших фармацевтических компаний США Pfizer и Merck, которые выросли на 4,58% и 4,15%, соответственно. Это объясняется тем, что у обеих компаний есть свои препараты от гипертонии, и задержка с выходом на рынок Vanlev увеличивает потенциальный объём их продаж.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить