Голландская «служба шпионов» расширяет свои сети

Во многих странах - в нашей с вами, в частности, - в рядах сотрудников спецслужб происходят сокращения после окончания "холодной войны". Происходят перемены и в голландской разведке - МИД, - но как раз в противоположную сторону...

Хотя в целом Голландия теперь будет посылать меньше шпионов по всему миру (а что, и такие есть? - скажете вы) и будет больше сотрудничать с "сестрами-организациями" других стран, МИД будет разделен на два отдела вместо бывшего одного и в целом расширит свою сеть и полномочия. Новый директор - генерал-майор Й. ван Рейн, назначенный на этот пост вместо бывшего директора, уволенного за то, что были утаены протоколы допросов голландских солдат Дачбата, обвиненных в расизме в Боснии, - сразу же организовал первое в истории этой организации общее собрание работников (их 740 человек). Новый директор хочет покончить с менталитетом "изолированных уголков", который возник в МИД в 80-е годы, после того, как были слиты воедино несколько служб, но фактически каждый продолжал работу сам по себе.

О сокращениях же "не может быть и речи. Если мы хотим выполнять все возложенные на нас задания, то нам понадобится 813 человек вместо 740!", заявил Ван Реын.

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить