Черной и Березовский проверяют чубайса на pr-технологии

Вчера в московской газете «Коммерсантъ» была поставлена под сомнение целесообразность слияния Саяно-Шушенской ГЭС и объединенной компании «Сибирский алюминий». В обзоре прессы политического раздела нашего приложения «Новости уходящего дня» мы давали позицию «Коммерсанта», приобретенного совсем недавно, как известно Борисом Березовским не без помощи братьев Черных. Только что в редакцию «ПРАВДЫ» — Интернет» поступило сообщение на эту тему из РАО «ЕЭС России». Знакомим с ним наших читателей:

«РАО "ЕЭС России" намерено отстаивать интересы государства при создании ОАО «Энергометаллургическое объединение» («ЭМО»).

Как подчеркнули в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", опасения, что государство ничего не выиграет от слияния Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) и Объединенной компании «Сибирский алюминий» (ОКСА) в ОАО «ЭМО», лишены оснований.

После регистрации новой компании акционеры СШГЭС и ОКСА станут акционерами ОАО «ЭМО». Так, РАО "ЕЭС России", доля которого в уставном капитале ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС» составляла 79%, получит блокирующий пакет голосующих акций ОАО «ЭМО» (33%). Доля государства в самом РАО "ЕЭС России" составляет 52%.

Как акционер «ЭМО», РАО "ЕЭС России" рассчитывает ежегодно получать дивиденды от деятельности предприятия. Для того, чтобы обеспечить получение промежуточных и годовых дивидендов РАО планирует заключить с группой "Сибирский алюминий" договор поручительства с жесткими финансовыми гарантиями со стороны группы «Сибирский алюминий».

По сообщению Департамента по работе со СМИ, РАО "ЕЭС России" планирует ежегодно получать в качестве дивидендов сумму, эквивалентную 50 млн. долларов. Налог на прибыль с суммы дивидендов будет перечислен в федеральный бюджет.

Кроме того, войдя в «ЭМО», Саяно-Шушенская ГЭС (СШГЭС) останется субъектом Федерального оптового рынка энергии и мощностей (ФОРЭМ). Это значит, что государственное регулирование тарифов на электроэнергию будет сохраняться. Контроль за передачей электроэнергии, вырабатываемой СШГЭС, по-прежнему будут осуществлять РАО "ЕЭС России" и АО «Хакасэнерго». К тому же, планируется, что за счет прибыли алюминиевого производства в достаточном объеме будут выделяться средства для вверения СШГЭС в промышленную эксплуатацию».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить