Западные журналисты противоречат сами себе, освещая ход чеченской кампании

Такой вывод напрашивается из статьи ирландской журналистки Моры Рейнольдс, которая написала для "Айриш Таймс" статью-репортаж из Гудермеса. Начинается он в саркастических тонах: "Я веду репортаж из "освобожденного" (кавычки Моры Рейнольдс - И.М.) Гудермеса, который русские пытаются превратить в новую столицу Чечни...

Москва разжигает наступление с целью выиграть умы и сердца людей. Это борьба, которую русские постоянно проигрывали, не только в течение восьми лет чеченской борьбы за независимость, но столетиями...

"Мы не хотим повторить ошибки первой кампании", - говорит полковник Юрий Эм, командующий подразделением, занявшим Гудермес. "Мы не хотим разрушать деревни. Мы предпочитаем говорить с людьми... Люди здесь сами выгнали бандитов ("повстанцев" - по терминологии Рейнольдс) из Гудермеса. Они перестали снабжать их едой. Когда мы прибыли, бороться уже было не с кем".

"Полковник Эм - часть русской пропагандистской кампании по убеждению местных жителей - и горстки иностранных журналистов, которым было позволено прибыть сюда специально ради шоу, - что во второй раз Россия в Чечне поступает правильно", - пишет Рейнольдс. Далее она с издевкой рассказывает, как во время церемонии зажжения Вечного Огня в Гудермесе - символическое значение которой остается недоступным западному пониманию, а уж тем более - в нейтральной во Второй Мировой войне Ирландии "огонек зажегся и через минуту погас", что, по ее мнению, свидетельствует о "неразрешимости русско-чеченских проблем"...

Однако интервью с местными жителями, которые приводит далее в своей заметке Мора Рейнольдс, находятся в полном противоречии с теми выводами, которые ей было поручено сделать еще до того, как она оказалась в Гудермесе. Так, 29-летняя Лариса Башаева, "вся взрослая сознательная жизнь которой прошла в борьбе с русскими", подтвердила, что жители Гудермеса сами выгнали из города бандитов, и заявила ирландской журналистке следующее: "Независимости, скорее всего, достичь невозможно, да и простым людям она все равно не нужна... Восемь лет назад в этом что-то было – была идея, была мечта... Но что мы можем показать миру теперь? Трех лет прозябания в масхадовской "независимой" Чечне нам оказалось более чем достаточно!"

Не найдя доказательств "зверств русских на чеченской земле" (а можно не сомневаться, что если бы хоть малейшие такие доказательства были бы найдены, они непременно появились бы на первых страницах здешних СМИ!), ирландская пресса пытается зацепиться хотя бы за что-то: если следовать ее логике, то к "грубейшим нарушениям прав человека" относится то, что "русские солдаты сняли деревянные полы в доме жительницы станицы Нагурской Мархи Исаевой - потому что они были нужны им для обогрева" и то, что "Москва признала факт глушения местной сети спутниковой и мобильной связи, что доставляет неудобства западным корреспондентам"... По крайней мере, российские военные их не бомбят, как это делали американцы с китайскими гражданами в Косово...

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить