Судебный процесс против Microsoft может столкнуться Со значительными трудностями

Сегодня назначен официальный посредник для выработки внесудебного решения в связи с процессом против компании Microsoft. Им стал Ричард Познер – ведущий судья 7-го окружного суда по делам апелляций и практикующий адвокат. Эта новость позитивно воспринята рынком – после торговой сессии котировки в сети Island выросли с 86 до 90 и 9/16 долларов за акцию.

Две недели назад судья Томас Джексон подтвердил выдвинутые против компании Microsoft обвинения в монополизме на рынке операционных компьютерных систем и обнародовал сведения, изобличающие компанию в незаконном подавлении интересов конкурентов. А дальше – неясность.

По мнению руководителя аналитического управления московского представительства инвестиционной компании Nat Invest Securities (Великобритания) Сергея Богданова, судебный процесс в отношении Microsoft в дальнейшем может столкнуться со значительными трудностями. Дело в том, что монополия компании сформировалась естественным путем, в условиях отсутствия достойных конкурентов и сейчас невозможно какими-либо волевыми решениями изменить ситуацию. Согласно действующему законодательству, никто не может быть лишен своей собственности. Однако суд имеет право вынести вердикт и заставить компанию продать одну из частей своего бизнеса. К этому и склоняется решение суда. И хотя глава Microsoft опротестовал это решение, он сам говорил о намерении разделить Microsoft на три части несколько месяцев назад.

В этой сложной ситуации кандидатура Познера, пожалуй, наиболее удачна, так как он пользуется авторитетом у всех участников процесса. Познер - личность одиозная. Широкую известность принесли его выступления за легализацию марихуанны. Выпускник Гарварда, имеет множество публикаций о взаимодействии юриспруденции с экономикой. Недавно вышла в свет его работа, затрагивающая скандал с М. Левински. Каков будет план мирного урегулирования скандала, который представит новоявленный посредник, покажет время.

Microsoft- крупнейшая компания в области операционных систем и по достоинству занимает эту нишу. Однако, как заявил корреспонденту «ПРАВДА On-line» Сергей Богданов, перспективы развития рынка Windows для настольных компьютеров постепенно ссужаются. В настоящее время нет смысла покупать дорогостоящее оборудование – для работы с Internet создаются более дешевые устройства. А значит, проблема доминанты на рынке операционных систем для PC теряет свою актуальность Естественно, глава Microsoft, не может игнорировать подобные тенденции, он активно расширяет поле деятельности своей компании в смежных сегментах рынка.

Нельзя не учитывать еще один немаловажный аспект: Microsoft является одним из крупнейших налогоплательщиков США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить