До нового Сараево — один шаг

После того, как стало известно о том, что генеральный секретарь НАТО Х. Солана минувшей ночью разрешил командующему вооруженными силами блока генералу Уэсли Кларку нанести авиационный удар по Югославии, в Вашингтоне развернута лихорадочная подготовка к этой акции, в том числе пропагандистская. “Президент Милошевич не хочет мира, а мы хотим ограничить его приверженность к войне”, — заявил в радиообращении к стране президент Клинтон. Как же выглядит “стремление к миру” по-американски?
Для его осуществления, как стало известно, по Югославии будет нанесен ряд ударов, первым из которых станет удар крылатыми ракетами “Томагавк”, которыми вооружены четыре американских надводных корабля и две подлодки, находящиеся в Средиземном море. После этого в ход будут пущены истребители-невидимки Ф—117А, базирующиеся на итальянской базе ВВС Авиано. Затем с аэродромов в Великобритании на Югославию пойдет волна стратегических бомбардировщиков Б—52 и, возможно самолетов Б—2 “Стелс”, которые над Европой еще не использовались. Таков сценарий, который обсуждается сейчас в средствах массовой информации США.
Готовящаяся операция против Югославии, если она будет предпринята, станет первой военной операцией НАТО против суверенной страны, являющейся членом ООН и может войти в историю с еще более мрачной славой, нежели знаменитый выстрел в Сараево в 1914 году.
Об этом в Вашингтоне предпочитают не говорить.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить