Раскол среди западных держателей российских облигаций

Британская газета "Файнэншл таймс" комментирует раскол на состоявшемся в Лондоне заседании комитета 19 западных банков - держателей российских ГКО. "Дойче банк", который принял условия, предложенные Россией, по реструктуризации долга по ГКО, смещен с поста председателя комитета. После бурного заседания комитет выпустил заявление, в котором говорится о ненужности в нынешней ситуации поста председателя комитета. Кроме того, в заявлении говорится, что банки ожидают продления Россией окончательного срока принятия ее условий реструктуризации долга по ГКО. Срок этот истекает в ближайшую пятницу.
Отступничество "Чейз Манхэттен банка" и "Дойче банка", пишет “Файнэншл таймс”, породило глубокий раскол между крупными банками с долгосрочной стратегией работы на российском рынке и частными инвестиционными банками, такими как "Креди Сюисс”, “Фёрст Бостон" и "Номура". Члены комитета намерены на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о целесообразности сохранения комитета в качестве одной из сторон на переговорах по ГКО.
Долг западным инвесторам по ГКО напрямую не связан с долгами России Лондонскому и Парижскому клубам, однако, подчеркивает "Файнэншл таймс", если комитет 19-ти и примет российские условия реструктуризации долга, то это может стать прецедентом для решения проблемы долгов этим клубам и серьезно ослабит позиции западных кредиторов на переговорах по реструктуризации российских долгов. Тем временем стоимость большинства ликвидных российских гособлигаций со сроком погашения в 2007 году упала на лондонском валютном рынке за последние две недели на 19 процентов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить