Из “Отечества” вышел конгресс русских общин

Хотя его лидер Дмитрий Рогозин и говорит пока о приостановлении участия в блоке столичного мэра, но разрыв, по всей видимости, обозначился полностью. Рогозин объясняет этот шаг тем, что Юрий Лужков пошел на сближение с блоком “Вся Россия”, который представляет собой “группу национальной бюрократии”, с которой всегда боролся КРО.

Таким образом, собранный Лужковым наспех блок начинает рассыпаться: Рогозин заявил также, что пока в нем остаются и другие партии, лидеры которых выражают несогласие с последними действиями московского мэра. Дальнейшее политическое сближение Лужкова со “Всей Россией”, скорее всего, повлечет за собой и дальнейший раскол его собственного движения: достаточно сравнить результаты голосований по отдельным вопросам в Совете Федерации лидеров “ВР” с публичными выступлениями лидеров “Отечества”, чтобы говорить об их идеологической несовместимости. Вопрос о Севастополе, к примеру, на политическом эксплуатировании которого московский мэр заработал достаточно много политических очков.

Противостояние столичного градоначальника с кремлевской администрацией, о котором он публично начал заявлять, начинает отталкивать от него сдержанно лояльных к власти политиков. С чем придет Лужков к сентябрю пока неясно…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить