Не сотвори себе “Кумира” — их уже назвали

Каждый талантливый актер вызывает восхищение зрителя — его любят, ему поклоняются и боготворят. Так было всегда. Но только второй раз в нашей стране признанных и подающих надежды деятелей театра, кино и телевидения называют “Кумирами” и награждают не только овациями и цветами, подарками и “неконвертируемыми” денежными призами (не в конвертах, а в деревянных коробочках), но и прекрасными золотыми звездами, усыпанными бриллиантами.

Актерская Премия российских деловых кругов “Кумир” была учреждена в 1997 году, когда и назвали первых ее лауреатов. Отборочная комиссия (которую возглавлял недавно ушедший от нас писатель и драматург Эмиль Брагинский, а с нынешнего года — Григорий Горин) выдвигает кандидатов по разным номинациям и предлагает их на рассмотрение Общественного жюри. В его состав входят представители нескольких крупнейших промышленных и финансовых корпораций, банков и страховых компаний, которые и решают, руководствуясь собственными пристрастиями, — кому и что давать. (Второе награждение должно было состояться прошлой осенью, но из-за августовского финансового кризиса отодвинулась на весну).

То, что наград удостаиваются действительно народные кумиры, становится ясно, когда читаешь список номинантов: Михаил Ульянов, Юрий Яковлев, Нонна Мордюкова — “За высокое служение искусству”; Наталья Гундарева, ставшая “Кумиром”-98, Алиса Фрейндлих, Марина Неелова, Елена Сафонова и Зинаида Шарко — женская роль; Владимир Машков, Игорь Кваша, Константин Райкин — “Кумир”-98 и Сергей Виноградов — мужская роль. На золотые звезды “Кумира” претендуют и молодые, только вступившие в настоящую творческую жизнь актеры — Юрий Степанов и Алексей Зуев (“Кумир”-98), Сергей Курышев и Екатерина Редникова, Мария Миронова и Чулпан Хаматова, Мария Аронова (“Кумир”-98). Кроме того, специальные — в виде именных стипендий — призы Оргкомитета, председателем которого является Алексей Баталов, получат несколько студентов театральных и кино-вузов страны.

Пока награды получили прописку в столицах — Москве и Санкт-Петербурге. Возможно, что со временем география и диапазон премии “Кумир” расширится, и она отыщет своих кандидатов в других городах и весях нашей не обделенной талантами и кумирами России.

ИРИНА МАЙОРОВА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить