В калининградском военно-морском институте открыта часовня имени Федора Ушакова

Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл освятил часовню, построенную на территории Балтийского военно-морского института имени адмирала Федора Ушакова в Калининграде.

Священнослужитель на торжественной литургии освящения часовни имени святого праведного воина Федора Ушакова заявил: "Русская православная церковь прилагает усилия для того, чтобы все население страны, а особенно молодые люди, уважительно относились к людям в погонах. И во многом этому способствует то, что в воинских частях появляются храмы", передают "Вести".

Новый храм поможет будущим офицерам ВМФ "быть более духовными и нравственными". "Посещая часовню, молодые люди будут явственнее понимать, что выбранная ими профессия защитника Родины поддерживается свыше", - сказал митрополит.

"Совершенно очевидно, что к мусульманскому военнослужащему должен прийти мусульманский священнослужитель, к иудею - иудей, к буддисту - буддист, к католику - католик, к протестанту - протестант. Но к православным, каковых сегодня в Вооруженных силах практически 80%, должен прийти православный священник. И ссылка на многоконфессиональность ни в коем случае не может быть препятствием для духовной поддержки, какую имеют практически все вооруженные силы в мире", - подчеркнул митрополит Кирилл.

Со своей стороны командующий Балтийским флотом вице-адмирал Константин Сиденко подчеркнул, что адмирал Федор Ушаков, "не знавший ни одного поражения и являвший собой пример высшей духовной нравственности", признан Русской православной церковью святым. "Это явственный пример для подражания всем настоящим и будущим поколениям военных моряков России", - сказал К. Сиденко.

Обсудить