Будут ли первоклассники учить латиницу?

С первого сентября 2001 года вводится в действие закон Республики Татарстан «О восстановлении татарского алфавита, основанного на латинской графике», однако до сих пор не отпечатаны буквари, которые позволили бы приступить в новом учебном году к реализации закона.

Между тем, эксперимент, проведенный в прошлом году в 70 школах Татарстана по изучению татарского алфавита на основе латинской графики, прошел вполне успешно.

По мнению заместителя председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Римзиля Валеева, причиной сложившейся ситуации, которая ставит под угрозу срыва реализацию закона в намеченные сроки, является то, что среди ученых вновь возникли разногласия, какой вариант латиницы принять окончательно: вариант 1927 года или современный, используемый в большинстве тюркоязычных стран, хотя этот вопрос и был решен при принятии закона.

Римзиль Валеев считает, что Академия наук Татарстана в кратчайшие сроки должна представить Кабинету Министров РТ вариант латиницы, согласованной научными организациями и Министерством образования РТ, с тем, чтобы Кабмин принял соответствующее постановление. Валеев выражает опасения, что если эта работа не будет выполнена, то вопрос о введении латиницы может перейти в юрисдикцию российского центра.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить