Сенаторы единогласно одобрили президентский Закон "О военном положении"

Совет Федерации единогласно одобрил в среду внесенный президентом Федеральный конституционный закон "О военном положении".

За это решение проголосовали 152 сенатора. Конституционный закон считается принятым, если его поддержали три четверти списочного состава членов Совета Федерации - не менее 134 сенаторов.

Закон регламентирует порядок и основания введения и отмены военного положения, привлечения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов для обеспечения режима военного положения. Он устанавливает также полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению режима военного положения, а также правовое положение граждан и организаций в условиях военного положения.

Основанием для введения президентом военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях является агрессия против РФ или непосредственная угроза агрессии. При этом в законе "актами агрессии", помимо таких, как вторжение или нападение вооруженных сил иностранного государства, бомбардировка территорий или блокада портов, называется также "засылка иностранным государством (группы государств) или от имени иностранного государства (группы государств) вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против Российской Федерации".

В период действия военного положения в соответствии с настоящим федеральным конституционным законом в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства, могут ограничиваться права и свободы граждан, иностранных граждан, деятельность организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, права их должностных лиц.

По закону, Совет Федерации в течение 48 часов с момента получения указа президента РФ о введении военного положения должен рассмотреть вопрос об утверждении этого указа. Решение об утверждении указа о введении военного положения принимается большинством голосов от общего числа членов СФ и оформляется соответствующим постановлением.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить