Фидель Кастро отмечает день рождения на родине Симона Боливара

Легенде кубинской Революции - Фиделю Кастро в понедельник исполняется 75 лет. Как заявил сам кубинский руководитель, прибывший в субботу с визитом в эту южноамериканскую страну, свой юбилей он решил отпраздновать в Венесуэле. Фидель Кастро отметил, что это будет "авантюрный, но счастливый" способ встретить юбилей.

Официально о поездке Кастро в Венесуэлу было сообщено лишь в минувший четверг. При этом дата завершения визита оставалась неясной, что вызвало в латиноамериканской печати множество предположений о том, где кубинский лидер будет отмечать свой день рождения. В первый день визита в городе Сьюдад-Боливар президент Венесуэлы Уго Чавес вручил Фиделю Кастро орден "Ангостуры".

В воскресенье кубинский лидер и президент Венесуэлы на самолете совершили путешествие в амазонские джунгли и произвели облет одного из крупнейших в мире водопадов Карони в национальном парке Канаима. Высота водопада - 880 метров. Как сообщают французские СМИ, Фидель Кастро был поражен увиденным.

Перед облетом водопада оба руководителя в городе Пуэрто-Ордас в 500 км к юго-востоку от столицы Венесуэлы Каракас, играли в домино и обсуждали международные проблемы.

Фидель Кастро признался журналистам, что "он всю жизнь мечтал отметить свой 75-летний юбилей на родине освободителя Южной Америки от испанского колониализма Симона Боливара. И его мечта сбылась".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить