Гостиницу "Москва" начнут разбирать 15 сентября

Гостиницу "Москва" начнут разбирать уже 15 сентября, сообщил в интервью РИА "Новости" заместитель мэра в правительстве города Иосиф Орджоникидзе.

 По его словам, в конце июля будет закрыта пока еще действующая часть гостиницы.

 "Москву" будут разбирать по технологии разборки "Интуриста", и этот процесс займет не меньше года, сказал Орджоникидзе.

 На месте же старой "Москвы" появится одноименный отель, который, как сказал заместитель мэра, будет "визитной карточкой гостиничного дела Москвы" и "даже лучшей гостиницей мира". Здание будет построено по первоначальным чертежам архитекторов Щусева, Стапрана и Савельева. Многофункциональный комплекс совместит в себе "первоклассный отель категории "пять звезд", апартаменты, торговый, рекреационный и развлекательные центры, современные офисные помещения, развитую систему подземных автостоянок. Внутренний двор перекроют прозрачной крышей.

 Орджоникидзе опроверг слухи о якобы сложившейся конфликтной ситуации между столичными властями и министерством культуры вокруг гостиницы "Москва". "Проблемы, как таковой, не существует", - сказал Орджоникидзе, пояснив, что гостиница "Москва" - не архитектурный памятник". "Этот объект не внесен в федеральный реестр и не поставлен на учет", - добавил он. Более того, по словам Орджоникидзе, "старая гостиница настолько обветшала, что представляет физическую угрозу для москвичей - отлетает лепнина, а каждый балкон зачехлен специальной сеткой".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить