Эпидемия «пролетарских бунтов» аукнулась в поморье

В Коряжме (Архангельская область), небольшом рабочем городке под Котласом, прошел чрезвычайно красноречивый митинг рабочих Котласского целлюлозно-бумажного комбината, направленный против ожидаемого ими захвата предприятия. За полчаса до митинга на площади перед зданием заводоуправления людей практически не было. У входа кучковались плечистые качки в костюмах и менеджеры при галстуках.

 Милиция не проявляла никаких признаков озабоченности происходящим. Из динамиков, установленных на грузовике вместе с микрофонами, по площади разносились радостные песни советского пролетариата 70-х годов, а из окон заводоуправления высовывались столь же радостные лица. Полно было только журналистов, которые удивлялись: «Так где же митинг протеста? Тут же Первомай какой-то…»

 Рабочие завода появились внезапно. В течении каких-то нескольких минут они заполнили все пространство перед трибуной-грузовиком. Никаких эксцессов, к неудовольствию прессы, не было, более того: все короткое время митинга они стояли практически безмолвно! Сама акция была скоординирована очень грамотно: всего час на выступления, охрана из числа митингующих… Каждая речь занимала не более 5-10 минут. Свое мнение о судьбах ЦБК высказывали в основном ветераны.

 Общий смысл выступлений был таков: компания «Илим Палп Энтерпрайз», практически владевшая заводом до событий, потеряла 61 процент акций и теперь Котласский ЦБК может быть захвачен враждебными группировками крупного бизнеса. Как утверждалось митингующими, единственной силой, которая может защитить комбинат от «захвата, передела и разграбления», являются сами рабочие…

 Правда.Ру не ставит целью указывать, кто прав, а кто виноват в борьбе финансовых группировок за обладание Котласским ЦБК. Митинг в Коряжме показал другое: рабочие осознают ситуацию и великолепно подготовлены к обороне. Нынешнее руководство завода, поддерживаемое рабочими, способно быстро, по-военному, организовать людей. Перебросить их в любую точку территории. Группы слежения также могут без труда взять под контроль единственный магистральный мост через реку Вычегда. Если учесть, что на Котласском ЦБК трудится около 15 тысяч рабочих, на легкую победу «врага», то бишь новых хозяев, рассчитывать не приходится. Если рабочие действительно встанут насмерть, то вместо простой смены собственника в Коряжме могут завязаться нешуточные бои. Которые могут и не обойтись без кровопролития…

 А пока представители нового совета директоров пытаются хотя бы «на бумаге» сместить нынешнего «народного» генерального директора Ю. Заяца. В гостиницах Котласа под видом туристов сосредотачивается отряд неизвестных местной милиции вооруженных людей – у них газовое и пневматическое оружие, резиновые дубинки. Губернатор Архангельской области А.А. Ефремов уже срочно высказался в местной прессе, что признает только правовое решение конфликта…. «ПРАВДА.Ру» будет следить за событиями.

 

 Виталий БРАТКОВ

 «ПРАВДА.Ру»

 Архангельск

Обсудить