Юнис Лукманов: «Путин учит», или официальная беседа с руководителем новой формации

Обычно государственные чиновники в беседах с журналистами говорят много, казенно и, в основном, хорошо о своей персоне в разрезе деятельности на данном «боевом» посту. Из подобных бесед редко получается увлекательное и объективное чтиво. Однако бывают приятные исключения. После неожиданно интересной беседы с главой территориального управления Адмиралтейского района г Санкт-Петербурга закралась робкая надежда – может действительно наша жизнь меняется к лучшему? Может, и правда появление молодых образованных энергичных профессионалов на государственных постах превратится в тенденцию? Юнис Лукманов принял бразды правления в Адмиралтейском районе относительно недавно. И его хозяйский подход к делу за пять месяцев работы почувствовали и жители района, и крупные предприятия, и городские власти.

О законе «в законе»

Наверное, правильно было бы разделить милицию на муниципальную, финансируемую из бюджета региона. Это финансирование должно быть подкреплено параметрами консолидированного бюджета Российской Федерации. Если говорить о значимости участковых, то это, наверное, одна из самых больших проблем в городе. Задача, которую необходимо решать. Таким же образом, считаю, что из регионального бюджета необходимо финансировать ГБДД и УГПС.

Есть и другая проблема, связанная с криминальной милицией, с другими службами, которые требуют жесткого централизованного управления из Федерального центра. И, соответственно, из Федерального бюджета они должны финансироваться. К сожалению, финансируются данные службы на сегодняшний день очень плохо. Сложнейшие вопросы необходимо решать и в судебной системе. Более десяти лет говорим о судебной реформе в России и дальше слов дело не идет. Надеюсь, лед начал трогаться.

Вот опять же, возвращаясь к разговору о судьях: 3 года назад, некоторые судьи, не говоря уж о председателях суда, получали заработную плату на уровне руководителей администраций. И даже выше. Сегодня зарплата у них такая, что работать за нее мало кто хочет. Поэтому полный некомплект в судах. Люди уходят. Такая же проблема в налоговой инспекции. А это орган, который жизненно необходим государству. По значимости он не менее важный чем милиция. А какая там зарплата? В нашей районной налоговой инспекции некомплект порядка 50 человек из 300. Это вот тот самый сэкономленный рубль, который оборачивается потерями. Проблема не только в том, что налоговый инспектор, или участковый, или сотрудник ОБЭП будет брать взятки, проблема и в том, как он будет трудиться. Первый вопрос, который должен возникать у него в голове простой: на какой черт мне все это надо? Если он верит в будущее России, если он энтузиаст из 60-70-хх годов, наверное, он будет трудиться. Правда, в это я верю с трудом. Может быть карьерный интерес. Но карьерный вопрос у нас, к сожалению, тоже решается непрозрачно. Коньюктура… Это, конечно, мои субъективные соображения.

Как это можно решить?

В первую очередь надо решать вопросы законотворчества: доверить таможенный кодекс писать не руководителю таможенной службы, а уголовный кодекс - не милиционеру. Соответственно, бюджетный кодекс должен писать не финансист. Специалист по финансам, но не министр финансов. Так как чиновник будет все равно писать бумагу под себя. Все нормативные акты должны писать специалисты, например, Московского, Санкт-Петербургского университетов, например. Надо создавать комиссии. Можно и нужно привлекать депутатов, но, прежде всего специалистов, профессионалов. И законы должны быть прозрачными и понятными для любого человека. А у нас потом годами пишутся комментарии и инструкции.

О государственном устройстве

У нас как? Если меняют министра, то все меняются - от дворника и уборщицы. Меняется вся команда. В Европе по-другому. Нужно уметь работать со старой командой. Любимый пример. Во Франции министр не может никого заменить, он должен работать с командой профессионалов. При этом его первый заместитель назначается не им а Госсоветом по кадрам, который избирается из самых известных людей не зависящих от политики. Выбираются эти люди на всю жизнь, если, конечно, не возникнет вопросов связанных со здоровьем. Заместители аттестуются каждый год Госсоветом и поэтому невозможно провести вопрос увольнения или назначения на должность по личным мотивам. Ф. Миттеран в 30 лет пришел министром в правительство Де Голля: вызывает своего 1-ого заместителя и говорит: «Вы уволены». Тотв глаза ему смотрит и отвечает: «Вы у меня пятый, молодой человек».

А у нас и в милиции, и в налоговой инспекции, в любом государственном учреждении новый назначенец старается поставить своих людей. Если у нас эта система не сломается, Путин ничего не сможет сделать - опять все будет возвращаться на круги своя.

Об инвесторах и инвестициях

Я скажу о своем районе. Инвестиции уже идут. Адмиралтейский район является неотъемлемой частью Санкт-Петербурга, и в преддверии 300-летия происходят серьезные изменения. Например, иностранные, да и российские инвесторы очень заинтересованы вкладывать деньги в гостиничный бизнес. Обращаются с предложениями в инвестиционную комиссию и в территориальное управление. Иногда пытаются забрать такие пятна в районе, которые совершенно, на мой взгляд (я считаю себя специалистом в инвестициях, на эту тему защитил кандидатскую диссертацию), не должны быть интересны для инвестиционных проектов. Я просто удивляюсь, как же они там хотят работать? Иногда уверенно объясняют: «Я расселю весь дом и сделаю там гостиницу. Уверен, что будет выгодно».

Правда, выгода – такое неоднозначное понятие. Желающие инвесторы готовы вкладывать в отель от $1500-2000 на 1м2. А для того чтобы расселить дом, надо 300-400 долларов на 1м2.

Интересная страна

Некоторые зарубежные СМИ (несерьезные СМИ) до сих пор могут говорить, что Россия неинтересная страна. А я думаю, что, начиная с 11 сентября, она стала очень интересна, страшно интересна. Сегодня для России началось любопытное время. Появился уникальный шанс вернуть нашей стране статус великой на мировом политическом небосклоне. Необходимо просто нормально разобраться в ситуации без резких движений. Не думаю, что ситуация в Афганистане может созреть до необходимости принять участие в наземной операции наших войск. Теперь и Европа, да и весь Запад слушают нас внимательно. Так что ошибаться нельзя, лучше все лишний раз обдумать. Примерно так и ведет себя Владимир Путин и это объяснимо. Россия – Евразийское государство и нам необходимо взвешивать решения, не забывая о своем историческом прошлом и предназначении.

О международном терроризме

Если Америка сделает правильные выводы в отношениях с Россией, то мы будем самыми близкими союзниками и не только с Америкой, но и с Китаем. Говорят, беда людей объединяет. А в Китае тоже проблемы, там Тайвань, Тибет. Англия почему так крепко дружит с Америкой? Потому что там свои террористы. В Испании проблема басков просто отмороженные. Наверняка руководители, какой либо из этих стран имеют бомбы или еще что-нибудь. Если мы объединимся, то все будет хорошо. Сейчас не та ситуация, когда о России надо вспоминать так: «Ага, вы нам должны! У вас плохой инвестиционный климат! И вообще у вас в лаптях ходят!». Да и никто не вспоминает. После визита Путина в Германию вообще все перевернулось. Две таких сумасшедших пресс-конференции провел! Там просто люди в шоке были. Я представляю себя на месте немцев, присутствовавших в зале. Приехал такой обаятельный человек и начал говорить на вашем родном языке совершенно потрясающие вещи: Он высказал такую мысль: Европа думала, что враг-Россия, а на самом деле враги другие, враги возможно где-то рядом, а вы их не замечали, враги в нас… Почему в нас? Потому что мы не понимаем, что делать. Оказывается, нужно делать совершенно понятные вещи – объединяться против общего врага.

Беседовала Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Regions.ru:

Санкт-Петербург. Новый руководитель возглавил Управление "Морзащита".

Санкт-Петербург. Все школы Адмиралтейского района готовы к 1 сентября.

Санкт-Петербург. К 300-летию города на Сенной площади будет построена часовня.

Росбалт.RU:

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга планируется создать несколько пешеходных зон

Росбалт.RU:

Петербургское представительство ОАО "КОМИНКОМ" ввело в эксплуатацию в Санкт-Петербурге АТС System-12

ABNews.ru:

В автомобильных парках Санкт-Петербурга в настоящее время готовы к работе около 1,5 тыс. уборочных машин.

Обсудить