Суд над Говориным продолжается. Подтверждаются факты нарушений, допушенных кандидатом

Сегодня в Иркутске в 9:00 местного времени возобновилось судебное заседание по иску четырех кандидатов на пост губернатора области о снятии с регистрации кандидата, действующего губернатора Бориса Говорина. Вчерашний день в суде прошел крайне эмоционально, ход судебного заседания показывает, что чаши весов склоняются в пользу истцов.

Так, суд вчера так и не успел рассмотреть представленные в виде доказательств видеоматериалы, но с печатными изданиями ознакомился. Суду и представителю Говорина пришлось признать, что часть газетных публикаций действительно носит предвыборный характер, и что статьи напечатаны в нарушение сроков политической агитации, то есть еще до официального объявления Бориса Говорина кандидатом.

Среди прочих пунктов жалобы представитель кандидата Сергея Левченко указал на то, что Облизбирком не реагирует на нарушения кандидатом Говориным правил предвыборной агитации. Обоснованность этого утверждения секретарь областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова частично признала.

Вообще же истцы добиваются отмены регистрации кандидатуры Бориса Говорина в связи с о многочисленнми нарушениями правил предвыборной агитации. В частности, Борис Говорин, имея преимущественный доступ к СМИ, использовал свое должностное положение для агитации. Подтверждением тому, по мнению инициаторов процесса, служат публикации в газетах, а также видеоматериалы, представленные на рассмотрение суда. На кассетах - записи новостийных программ двух иркутских телекомпаний. Кроме того, в заявлении говорится, что Борис Говорин не указал размеры садового участка, который принадлежит супруге кандидата, следовательно, не точно декларировал свое имущественное положение.

Вчера на заседании суда присутствовали лишь представители кандидатов на губернаторский пост. Сегодня в зале суда присутствует кандидат в губернаторы Валентин Межевич, ожидается присутствие и остальных истцов. То, что Борис Говорин почтит заседание суда своим присутствием, наблюдатели на выборах считают невероятным.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить