Украина: Открытие очередной сессии парламента началось с акций протеста

Открытие очередной сессии украинского парламента не обошлось без акций протеста. Сегодня около 100 представителей Компартии Украины и Всеукраинского союза трудящихся пикетировали Верховную Раду, где депутаты собрались на вторую сессию. Левые выступили с требованием ликвидировать льготы государственным чиновникам и депутатам Верховной Рады, принять социально-ориентированный бюджет на 2003 год,

 обеспечить на уровне прожиточного минимума минимальные зарплаты, пенсии и стипендии, заложить в бюджете финансирование предусмотренных законом льгот ветеранам, не повышать цены на жилищно-коммунальные услуги.

 Пикетчики также потребовали возобновить госконтроль над ценами и тарифами, вернуть все тарифы и цены до уровня 1 июня 2002 года, ввести мораторий на повышение цен, установить оплату за коммунальные услуги на уровне 15% от дохода семьи, провести проверку результатов приватизации.

 А депутаты в это время знакомились с новой системой голосования «Рада-3», создание которой обошлось украинским налогоплательщикам в один миллион долларов. «Каждое рабочее место депутата оборудовано небольшим монитором, который расширяет возможности работы с информацией и документами, - сообщает «Обозреватель». - Отныне депутаты непосредственно со своих рабочих мест смогут просмотреть зарегистрированные в парламенте документы, результаты поименного голосования, ознакомиться с повесткой дня и т.д. Система также позволяет перевод хода сессионного заседания на 8 языков. «Рада-3» также позволяет рассылать объявления отдельным народным депутатам, фракциям или комитетам». Установленные в сессионном зале цветные мониторы также позволяют ретранслировать живое изображение. С техническими новинками (украинское ТВ с гордостью сообщало, что такого нет ни в одном парламенте мира) депутатов ознакомил директор Института проблем математических машин и систем, член-корреспондент НАНУ Анатолий Морозов.

 При открытии сессии с обращением к народным депутатам выступил спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Депутаты почтили минутой молчания память погибших в результате катастрофы военного самолета Су-27 на аэродроме «Скнылив» во Львове. В повестке дня первого дня сессии - рассмотрение вопроса о принятии постановления о перечислении однодневного заработка народных депутатов Украины семьям погибших и пострадавших в результате этой катастрофы. Также минутой молчания депутаты почтили память умершего летом депутата Олега Олексенко, который входил во фракцию блока «Наша Украина». Затем депутатам было зачитано письмо президента Украины Леонида Кучмы к Верховной Раде (сам Л.Кучма находится сейчас в ЮАР). В послании содержится призыв к депутатам создавать парламентское большинство и предлагать коалиционное правительство. Президент также счел необходимым подтвердить, что его выступление в День независимости, когда он инициировал проведение политической реформы, не было шуткой. «Это не шутка и не проверка на лояльность, это продуманный шаг», - цитирует ForUm слова президентского послания. Состоялось также принятие присяги депутатами, выигравшими повторные выборы в трех округах.

 В проекте повестки дня сессии значится 496 документов. Однако после ожидающихся сегодня выступлений руководителей парламентских фракций повестка дня может претерпеть существенные изменения.

 

 Андрей ЛУБЕНСКИЙ

 ПРАВДА.Ру

 Украина

Ссылки по теме:

 Официальный сайт Верховной Рады Украины

 Корреспондент.net

 Обозреватель

 УНИАН

 ForUm

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить