Путин против каких-либо переговоров с албанскими экстремистами

Президент России Владимир Путин на встрече со своим французским коллегой Жаком Шираком высказался против каких-либо политических переговоров с экстремистами в Македонии. Путин указал несколько принципиально важных позиций, на основе которых Россия готова вносить свой вклад в урегулирование ситуации в Македонии.

По словам президента, все согласны с тем, что "с экстремистами нельзя вести диалог", однако необходимо "не только сказать об этом, но и действовать" в подобном ключе, что, считает Путин, "не всегда получается".

"Люди, взявшие в руки оружие", и пытающиеся "с помощью силы и вооруженного насилия" достичь своих политических целей, "не могут быть участниками никаких политических переговоров", заявил президент России. "Только такую жесткую позицию" европейское сообщество должно противопоставить экстремистам, подчеркнул Владимир Путин.

При этом президент подчеркнул, что экстремисты "хотят воевать, готовы воевать и готовы умирать", в то время как европейское сообщество к этому не готово. Поэтому, еще раз подчеркнул Путин, действиям экстремистов необходимо противопоставить "объединение усилий на абсолютно моральной основе". "В этом единстве - сила международного сообщества", - сказал Путин.

Он отметил, что проблема Балкан была подробно обсуждена в ходе российско-французских переговоров, и взгляды президентов Франции и России по этому вопросу "почти совпадают".

В свою очередь, Жак Ширак отметил, что Францию "очень беспокоит обстановка на Балканах и в Македонии". Он согласен с тем, что необходимы совместные действия России и Евросоюза для того, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить