Мосгордума против налоговой реформы

Московская городская дума на заседании в среду приняла обращение к президенту РФ Владимиру Путину "О проведении налоговой реформы в РФ в 2003-2005 годах". Депутаты просят главу государства рекомендовать правительству пересмотреть решение об отмене налога с продаж и сохранить его в качестве одного из важнейших региональных бюджетообразующих налогов.

 

 В обращении отмечается, что налоговая реформа проводится "в значительной степени за счет бюджетов субъектов РФ и местного самоуправления". "В 2001 году бюджет Москвы был лишен более 13 млрд рублей доходов от регулирующего налога на добавленную стоимость при одновременном снижении ставки налога на прибыль. Отменены оборотные налоги на содержание жилищно-коммунальной сферы.

 

 С 1 января 2004 года отменяется налог с продаж, обеспечивающий более 10% налоговых доходов города", - отмечается в документе. По данным Мосгордумы, суммарные потери бюджета города, связанные с налоговой реформой, составляют более 100 млрд. рублей. "Адекватной компенсации бюджет города не получает", - отмечается в обращении.

 

 Cпикер Мосгордумы Владимир Платонов заявил журналистам, что "это проблема не только Москвы и больших городов, поэтому мы просим сохранить налог с продаж для всех субъектов". По его словам, принятое обращение будет разослано во все регионы. "Думаю, что в этом нас поддержат", - заключил Платонов.

 

 Читайте в рубрике "Экономика" материал На грани дефолта

"Вести"

Обсудить