"Российская экспозиция на берлинском авиасалоне была самой представительной"

Руководство российской делегации на берлинском авиасалоне "ИЛА-2002" считает позитивным участие российских оборонщиков в этой международной авиакосмической выставке.

 Как отметил глава российской делегации, заместитель председателя Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами /КВТС/ Александр Денисов, члены делегации провели на выставке более 70 переговоров, в том числе с руководителями Европейского авиакосмического концерна ЕАДС, известными фирмами Израиля и ЮАР, а также с министерством обороны Германии.

 В переговорах с германской стороной, по его словам, прежде всего обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе совместного предприятия МАПС по модернизации российских самолетов "МиГ", стоящих на вооружении ряда восточно-германских Вооруженных сил.

 В то же время Денисов считает, что нынешняя берлинская выставка "ИЛА-2002" является менее представительной, чем известные авиакосмические салоны в Фарнборо /Великобритания/, Ле-Бурже /Франция/, "как в плане предметной насыщенности, так и летной программы". "Ничего по-настоящему нового здесь представлено не было", - отметил Денисов.

 По его словам, российскому руководству предстоит оценить соотношение между "масштабностью нашего представительства на выставке и числом заключенных контрактов". "Возможно, в будущем масштаб нашего участия в "ИЛА" следует снизить", - заявил на встрече с журналистами в пятницу глава российской делегации. По его словам, к выставке не удалось подготовить проведение заседания межправительственной российско-германской комиссии по военно-техническому сотрудничеству, как того хотела германская сторона. "Заседание состоится во второй половине 2002 года", - сообщил Денисов.

 Заместитель генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия /ФГУП/ "Рособоронэкспорт" Алексей Алешин тем не менее подчеркнул, что "российская экспозиция на берлинском авиасалоне была самой представительной, что вызвало самый позитивный отклик в Германии".

 Российскую экспозицию посетил федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер, который также дал высокую оценку российскому участию в выставке.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить