Торги с акциями ОАО «Газпром»: итоги недели

По итогам недели с 23 по 27 июля 2001 г. через терминалы РТС зарегистрировано 392 сделки с обыкновенными акциями ОАО «Газпром» (код акций — GSPBEX), что является рекордным значением за все время существования схемы торговли акциями газового монополиста с использованием торгово-расчетного комплекса РТС.

Объем торгов акциями ОАО «Газпром» через терминалы РТС за неделю составил 353,5 миллиона рублей (20,3 млн акций). За этот же период в 3 раза — до 466 — увеличилось количество физических и юридических лиц, по поручению которых профессиональные участники рынка ценных бумаг совершают операции с акциями ОАО «Газпром» через терминалы РТС. При этом на завершившейся неделе впервые сделки заключались не только с использованием терминалов Биржи, но и посредством систем интернет-трейдинга.

Сделки с обыкновенными акциями ОАО «Газпром» через терминалы РТС заключаются по технологии «поставка против платежа» с предварительным депонированием ценных бумаг в ЗАО «Расчетно-депозитарная компания» и денежных средств в НКО «Расчетная палата РТС». Организатором торгов является Фондовая Биржа «Санкт-Петербург», клиринг осуществляется Клиринговым центром РТС. На сегодняшний день 27 инвестиционных компаний и кредитных организаций имеют возможность проводить операции с акциями ОАО «Газпром» через РТС как с использованием терминалов Биржи, так и посредством систем интернет-трейдинга.

Отдел по связям с общественностью

Телефон (095) 705-9031

РТС

Обсудить