"Калининградский капкан" для ес

За оставшийся до расширения Евросоюза год Москва сможет отстоять свое право на безвизовый транзит между Калининградской областью и "большой Россией". Такую уверенность, как передает корреспондент РИА "Новости", выразил в интервью журналистам председатель международного комитета Госдумы Дмитрий Рогозин.

 

 По его словам, такой транзит по общегражданским паспортам может осуществляться через воздушные коридоры, паромную переправу и безостановочный железнодорожный путь по территории Польши и Литвы.

 

 Единственную проблему, отметил депутат, составляет автомобильный переезд. По его мнению, в этом случае транзит также должен быть безвизовым, однако граждане России должны иметь загранпаспорта. Это, считает Рогозин, необходимо для возможных непредвиденных случаев - аварий, правонарушений, болезней. "У российских граждан должен быть на руках международно признанный документ, удостоверяющий личность, для обеспечения в первую очередь их собственных прав и свобод",- указал Рогозин. При этом он подчеркнул, что это не будет ущемлять прав российских граждан, поскольку загранпаспорт является официальным российским документом.

 

 Рогозин подчеркнул, что принятие думским большинством постановления по вопросу Калининградской области должно стать серьезной поддержкой переговорам, которые ведет российское руководство, а также диалогу по линии МИД.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить