Россия бьется за Ирак

Война с Талибаном и сетью группировки «Аль-Каида», которую ведет в Афганистане коалиция во главе с США, подошла в воскресенье к своему завершению. Некоторые официальные представители Белого дома выступают за перенос войны с терроризмом на другие государства-изгои.

Большинство американцев выступают за расширение географии борьбы с терроризмом, и 78 % граждан США поддерживают военный удар по Ираку. Об этом свидетельствуют опубликованные в США данные опроса общественного мнения, проведенного по заказу журнала «Ньюсуик».

По данным исследования, 75 % американцев поддерживают удары, помимо Ирака, по «террористическим целям» в других странах Ближнего Востока. 66 % считают возможным для США нанести удары по таким целям в Сомали и на Филиппинах.

Позицию России по этому вопросу озвучил Владимир Путин.

Россия надеется, что США проконсультируются с европейскими странами, прежде чем начать войну против терроризма за пределами Афганистана, - заявил президент Путин в интервью Financial Times.

Однако президент России особо предостерег от военной акции против Ирака. «Следующей задачей антитеррористической коалиции должно стать перекрытие источников финансирования террористической деятельности, - отметил он. - И пока у меня нет ни информации, ни доказательств, подтверждающих финансирование Ираком террористов, против которых мы ведем борьбу».

Президент в своем подверг критике бомбардировки Ирака американской и британской авиацией. По его словам, главная задача международного сообщества должна состоять в том, чтобы не допустить разработку Ираком оружия массового поражения. Бомбардировками этого не достичь.

Россия хотела бы, чтобы Ирак допустил на свою территорию инспекторов ООН по вопросам вооружений в обмен на полную отмену санкций, - подчеркнул Путин. Однако он признал, что эта идея не встречает понимания у иракского руководства.

Голос России в защиту Ирака находит понимание и одобрение среди европейских союзников Вашингтона. Германия в частности заявила, что без наличия веских доказательств вины Хуссейна она будет категорически против проведения военной операции против Ирака.

Другое дело, что будут ли США прислушиваться к мнению своих европейских союзников. Похоже, что нет. Выход США из договора по ПРО тому порука.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Страна.Ru:

Президент РФ заявил, что борьба с терроризмом не закончится операцией в Афганистане

RBC:

Агентство INA: ВВС США и Великобритании нанесли авиаудары по территории Ирака.

ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

США нехорошо приглядыаваются к Ираку

Радио-Маяк:

После Афганистана - Ирак?

ПРАВДА.Ру:

Ирак угрожает США. В ...

Дмитрий Литвинович: ...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы ирак
Обсудить