В США расшифрованы «черные ящики» разбившегося а300

Вывод комиссии: посторонних в кабине не было.

Об этом сегодня сообщил журналистам глава национальной комиссия по безопасности на транспорте США Джордж Блэк. По его словам, расшифрованы аудиозаписи с «черных ящиков». «Прослушивание самописца с записью переговоров в пилотской кабине показывает, что никаких нестандартных событий в кабине не происходило», - заявил Джордж Блэк.

По словам главы комиссии, к нестандартным событиям, в том числе, относят и возможность захвата самолета террористами. В записи отсутствуют голоса посторонних в кабине, из чего сделан вывод: скорее всего, виной происшедшему – техническая неисправность авиалайнера, а не теракт.

Впрочем, расследование продолжается. Аудиозаписи происходящего в кабине вряд ли могут зафиксировать взрыв бомбы в турбине самолета. Не исключена также возможность иной диверсии – к примеру, в турбину аэробуса неизвестные злоумышленники могли поместить посторонний предмет.

Вместе с тем, прослеживается явное желание властей США «откреститься» от версии теракта. О возможности новой авиационной террористической атаки на стану говорят лишь как о версии, причем, далеко не основной.

В принципе, это желание вполне объяснимо. Учитывая все введенные в США меры безопасности, новая террористическая акция на воздушном транспорте была бы настоящей катастрофой. Уже политической.

Ссылки по теме:

ОРЕАНДА:

Основной версией катастрофы аэробуса А-300 в Нью-Йорке является техническая неисправность двигателя

Эхо Москвы:

Причины гибели аэробуса А-300 пока неизвестны. Следователи рассматривают все версии, в том числе и теракт.

Нетоскоп:

Упавший самолет подмял онлайновый туристический бизнес

PRIME-TASS:

Британские аэропорты вернулись к нормальному графику работы

"Аэрофлот" продолжает полеты в США в обычном режиме - заявление авиакомпании

ОРТ:

В Нью Йорке на месте катастрофы аэробуса компании Амэрикан Эйрлайнз найдены черные ящики

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить