Афганистан: «подвиги» американской авиации продолжаются

США вновь бомбит Афганистан. Бомбардировки, похоже, становятся постоянными, независимыми от времени суток и погодных условий. Благо дело, на последнее пенять нечего: погода над целями стоит отменная.

Тем более удивительны последние сообщения из Афганистана. Только сегодня Пентагон сдержано извинялся за склады Красного Креста. И вот, несколько минут назад по каналам западных информагентсв поступила новая информация: разбомблен караван беженцев, десятки жертв.

Впрочем, нужно сразу отдавать себе отчет: эти сообщения бомбардировки не остановят, сторонников военных действий не покоробят. На войне как на войне, что бы там не заявлялось о «только военных целях». Во время бомбардировок Югославии самолет НАТО жестоко расстрелял колонну беженцев, машина несколько раз заходила на цель, добивая оставшихся в живых мирных жителей.

Кто сейчас помнит об этом инциденте?

Поговорили, и забыли. «Военные не знали»…

Вообще же, прослеживаются удивительные аналогии с балканскими событиями. Точно также под удар попадает гражданская инфраструктура, офисы ООН, Красного креста. Счастье, что на территории Афганистана нет иностранных посольств. Зато колонны беженцев есть.

По сообщению талибов, сегодня бомба попала в грузовик, следовавший в составе каравана беженцев в сторону границы с Пакистаном. Машина полностью уничтожена, в радиус разлета осколков попали еще несколько транспортных средств с людьми. Погибло по меньшей мере 20 мирных жителей.

Интересно, какое отношение атака на колонну гражданских грузовиков имеет к поимке Усамы бен Ладена – той самой цели, которую регламентируют США? Он что, ехал в этом грузовике? Или прятался на складах с гуманитарной помощью?

Зачем вообще было бомбить все тот же склад? Что значит «военные не знали, что там хранится продовольствие»? Может быть, они полагали, что там хранятся ракеты СКАД?

Создается ощущение, что бомбовые удары по Афганистану наносятся по принципу «уничтожить все, что попадется на глаза».

Самолеты, средства ПВО, бункеры уже давно сравняли с землей. Нужно же хоть что-то бомбить?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить