Афганистан: потоки беженцев и готовность к вторжению в Пакистан

Заявления США о скором начале атаки на талибов, похоже, сыграли роль катализатора. Дальше события развиваются уже сами по себе, грозя перерости в военные действия без всяких бомбовых ударов. Афганстан концентрирует войска на границе с Пакистаном. Пакистан принимает ответные меры – укрепляет границу и стягивает войска к местам возможных прорывов талибов.

Одновременно, по сообщениям ООН, десятки тысяч жителей Афганистана движутся по направлению к границам Пакистана и Ирана. Пока неизвестно, примут ли беженцев эти государства и хватит ли у них сил принять такое количество людей. И что, собственно говоря, это за люди.

ООН говорит о беженцах. То есть, о мирных жителях, бегущих от войны. Но в Афганстане, фактически, нет мирных жителей – их не может быть в стране, ведущей многолетнюю гражданскую войну, кроме того, живущей по законам, установленным талибами.

Любой афганец мужского пола вооружен и подготовлен для ведения военных действий. Этим жители Афганистана занимались чуть ли не от рождения, поскольку нынешнее поколение никогда не знало мира.

Предположить же, что жены какого-нибудь чиновника правительства талибов, полевого командира, рядового бойца, дехканина наконец (если такие остались), собираются, хватают многочисленных детей и без одобрения своего мужа начинают двигаться в сторону Ирана – просто абсурдно. Авторов такого предположения можно заподозрить в полном незнании ситуации в Афганистане в целом и восточного менталитета в частности.

Между тем, Пакистан сообщает, что на пакистано-афганской границе отмечна концентрация афганских войск. Со ссылкой на военную разведку СМИ страны говорят о 20 – 25 тысяч вооруженных талибов, которые концентрируются сейчас у границы с Пакистаном. По данным пакистанской стороны, в районе Хайберского прохода талибами также сосредотачивается военная техника и артиллерия.

Пакистан в свою очередь стягивает к границе вооруженные силы. Напряженность нарастает.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить