КНДР и Япония пытаются найти общий язык в ядерной проблеме

В среду на четвертом раунде шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове начались двусторонние консультации между делегациями КНДР и Японии.

Ранее, проведя первый этап четвертого раунда, делегациям двух стран не удалось провести двустороннюю встречу. Отметим, что северокорейская сторона не принимала участие в подобных встречах по причине нежелание Пхеньяна обсуждать проблему похищенных спецслужбами КНДР в 70-80-е годы граждан Японии. Япония же отмечала необходимость внести в документ упоминание о гуманитарных вопросах, сообщает РИА «Новости».

После пятинедельного перерыва в переговорах и уверенной победы партии Дзюнъитиро Коидзуми на парламентских выборах в Японии, делегации КНДР и Японии в среду начали двустороннюю встречу. Отмечается двусторонняя готовность к компромиссным решениям. Однако заметим, что накануне глава японской делегации на переговорах Кэнъитиро Сасаэ заявил, что ключевым вопросом нынешнего раунда переговоров является отказ КНДР от всех ядерных программ.

В шестисторонних переговорах участвуют делегации КНДР, США, Китая, России, Японии и Южной Кореи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить