Естественные монополии - препятствие для развития ВПК

Деятельность естественных монополий является препятствием для развития оборонной промышленности, считает генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям /РАВ/ Александр Ноздрачев.
"Проблемы национальной безопасности в России не будут решены до тех пор, пока средний уровень зарплаты в естественных монополиях будет многократно превышать ее уровень в оборонных отраслях промышленности и армии", — заявил он в Омске на межведомственном совещании "О реализации решений Совета безопасности РФ в области оборонно- промышленной, научно-технологической и военно-технической безопасности".
В работе совещания приняли участие секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский.
По словам А.Ноздрачева, передает ИТАР-ТАСС, нигде в мире нет такого диспаритета уровня зарплат в самых наукоемких и технологических отраслях, каким является оборонно-промышленный комплекс, и нефтяной, газовой промышленности, энергетике и металлургии. Цены и тарифы естественных монополистов не дают встать на ноги высокотехнологичным оборонным предприятиям. "Такого нигде в мире нет, и с этой несоразмерностью надо что-то делать!" - заявил А.Ноздрачев.
Ранее гендиректор РАВ сообщил, что износ активной части основных производственных фондов на предприятиях агентства составляет 75 проц., а темпы обновления оборудования — 1 проц вместо необходимых 6-7 проц в год. У многих заводов долги превышают их активы.
Переоборудование отрасли возможно только за счет внебюджетных средств и с помощью вертикально интегрированных структур, которых в РАВ будет 9. Через такие структуры, считает А.Ноздрачев, часть экспортной прибыли 54 предприятий-экспортеров можно направлять на решение первоочередных проблем развития отрасли.

Прайм-ТАСС

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить