Из училища для трудных подростков сбежали 19 воспитанников

Воспитанники училища для трудных подростков в кубанской станице Переяславская совершили массовый побег - уже второй с начала года. Прокуратура Краснодарского края организовала проверку по факту случившегося.

Читайте также: Пятиклассница сбежала от родителей в церковный приют

Инцидент произошел еще 27 июня, однако прокуратура сообщила о нем только в среду. По данным ведомства, из спецучреждения сбежали 19 воспитанников, 17 из них на данный момент уже найдены и возвращены в училище, а поиски двух оставшихся продолжаются до сих пор.

Первый побег в училище произошел в марте, и ему предшествовали массовые беспорядки. Правоохранительные органы установили, что тогда в спецучреждении произошел бытовой конфликт между воспитанниками, в результате которого подростки подрались. Затем часть воспитанников участвовала в погроме училища, другая часть - около 20 человек - сбежала.

По мнению работников прокуратуры, "причинами, способствовавшими повторному массовому побегу воспитанников, послужили недостатки в организации работы режимной службы училища, неспособность персонала обеспечить специальные условия содержание несовершеннолетних, включающие в себя охрану территории, личную безопасность несовершеннолетних, изоляцию подростков, исключающую возможность их ухода с территории училища по собственному желанию, а также ненадлежащая организация воспитательной работы в спецучилище".

Обсудить