Корреспондента ВВС высылают из Ирана

Корреспондент британской телерадиокомпании ВВС Джон Лейне объявлен властями Ирана персоной нон грата и в самое ближайшее время будет выслан из страны. Причиной опалы стали его репортажи, которые противоречили точке зрения официального Тегерана.

"Джон Лейне будет должен покинуть Иран в течение 24 часов. Он обвиняется в распространении сфабрикованных новостей и репортажей, в игнорировании нейтралитета в новостях, поддержке бунтовщиков и попрании прав иранской нации", - говорится в сообщении иранского новостного агентства Fars.

В лондонской штаб-квартие ВВС отказались комментировать сообщение о высылке коорреспондента. Реакция самого Лейне тоже неизвестна.

Читайте: Меркель призвала власти Ирана перепроверить итоги выборов

Отметим, что в Тегеране уже несколько дней происходят беспорядки, вызванные недовольством противников Ахмадинежада его победой на президентских выборах. В результате столкновений погибли уже по меньшей мере 19 человек. Сегодня канцлер Германии Ангела Маркель призвала иранские власти пересчитать голоса и перестать подавлять акции протеста, а также разрешить средствам массовой информации свободно освещать происходящее в Иране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить