Британцы резко захотели служить в армии

Численный состав британских вооруженных сил достиг практически максимального уровня укомплектованности за всю совеременную историю страны. По данным Министерства обороны Соединенного Королевства, в прошлом году число желающих служить в армии увеличилось на 7,1 процента (на 20 тысяч человек) по сравнению с предыдущими годами.

Читайте также: Британия собралась бороться с Россией вечно?

Сейчас британские ВС укомплектованы на 97,2 процента, и динамика набора в армию, как констатируют военные эксперты, продолжает расти: за последние полгода количество молодых людей, подписавших контракты на службу в армии, увеличилось на 14 процентов. После нескольких лет критического недобора британские войска впервые станут полностью укомплектованными - 101790 военнослужащих.

Главным фактором повышения привлекательности службы в ВС ответственный за рекрутирование в Лондоне подполковник Пол Мелдон считает обострение экономических проблем, конкуренции на гражданском рынке труда. Кроме того, по мнению специалистов, численному увеличению армии способствовали новые технические возможности рекламы, позволяющие создавать совершенно новые образы армейцев, в том числе в интернете и на телевидении, а также изменение в положительную сторону общественного мнения после непопулярной войны в Ираке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить