Древние европейцы были чернокожими

Британские антропологи на основе костных фрагментов создали макет головы человека, живущего на территории Европы 35 тысяч лет назад. Мужчина это или женщина – до сих пор окончательно не определено.

Художник Ричард Нив сделал модель, основанную лишь измерении отдельных лицевых костей обнаруженных останков. Антрополог Алиса Робертс говорит, что внешность предка современных европейцев окончательно не определена, однако известно, что она содержала в себе и европейские, и азиатские, и африканские черты. "Она похожа на смесь их всех", - отмечает ученый.

Останки человеческого черепа были обнаружены в 2002 году на юго-западе Карпатских гор на территории современной Румынии. С помощью радиоуглеродного анализа ученые определили его возраст, который по их данным, колеблется от 34 до 36 тысяч лет. В то время Европу населяли неандертальцы, которые анатомически являлись предками Homo Sapiens. Современные люди впервые проникли в Европу из Африки.

Эрик Тринкаус из Университета Вашингтона в Миссури отмечает, что это самые древние из известных останков представителя предка современных людей в Европе, пишет The Daily Mail.

Обсудить