Американцы отмечают День "экс-президентов"

Сегодня граждане США отмечают День президентов. Поскольку это официальный государственный праздник, американцы в этот день отдыхают. Будут закрыты федеральные и муниципальные учреждения, школы, приостановлена работа почты. Однако руководство коммерческих предприятий вправе самостоятельно решать вопрос о рабочем графике.

Дата этого праздника "плавающая": его отмечают в третий понедельник февраля. Первоначально, с 1880 года, этот праздник отмечали 22 февраля только в Колумбии как День рождения Вашингтона. Однако уже через пять лет этот день стал выходным для всех федеральных служащих по стране - как дань памяти Джорджа Вашингтона, первого президента США, который считается одним из отцов-основателей страны.

Читайте по теме: Администрацией Джорджа Буша займется следственная комиссия

В 1968 году праздник был переименован в День президентов, а с 1971 года дату передвинули на третий понедельник февраля. Многие законодатели предлагали ежегодно одновременно отдавать честь заслугам как Вашингтона, так и 16-го президента Авраама Линкольна, также родившегося в феврале. В итоге постепенно праздник превратился в чествование всех экс-президентов США. То есть, в нынешнем году, это относится и к экс-главе Белого дома Джорджа Буша-младшего.