Российский теплоход привез австралийским полярникам еду

Российский теплоход "Амдерма", взятый в аренду Австралией, доставил на австралийскую антарктическую станцию "Дэвис" 19 полярников и жизненно важные грузы - продукты питания, топливо в бочках и научную аппаратуру. Это уже вторая полярная станция Австралии, куда заходило судно. 26 января теплоход посетил станцию "Кэйси", а далее будет взят курс к последней точке на маршруте.

"Путь теплохода "Амдерма" к станции "Дэвис" затрудняли ледовые поля и мелкие айсберги, которые часто встречались по курсу судна, поэтому приходилось маневрировать, уходя от столкновений. В воскресенье теплоход бросил якорь у станции "Дэвис", - рассказала в понедельник Лина Шарова, пресс-секретарь Дальневосточного морского пароходства, которое является владельцем теплохода.

По информации капитана теплохода "Амдерма" Владимира Болдакова, якорная стоянка у станции "Дэвис" - одна из самых удобных в Антарктиде, поскольку грунт хорошо держит якорь и судно может безопасно стоять даже при сильных ветрах. Предполагается, что грузовая операция на станции "Дэвис" завершится сегодня вечером, после чего теплоход отправится к последней в этом рейсе австралийской антарктической станции - "Моусон".

Теплоход "Амдерма" впервые зафрахтован Австралийским антарктическим дивизионом. Ранее экспедиции к Южному полюсу из Австралии в течение трех навигаций совершал дизель-электроход "Василий Головнин". Сейчас это судно находится в аренде у правительства Аргентины и доставляет грузы и полярников на четыре станции этой латиноамериканской страны.

Читайте также: Российский теплоход доставил в Антарктиду груз

Обсудить