Новозеландец приобрел военные секреты США за 18 долларов

Военные секреты США попали в руки обычного новозеландца вместе с MP -3 плеером, который мужчина купил в комиссионном магазине за 18 долларов. На носителе были записаны личные файлы американских солдат, которые служили в Ираке и Афганистане.

29-летний Крис Ойле весьма удивился, когда обнаружил на старом плеере 60 файлов с данными об американских военных, инструкции и списки военного оборудования, размещенного на военных базах. Любопытно, что в ноябре прошлого года Пентагон запретил использование портативных устройств для хранения секретных данных.

На плеере, кроме прочего, записаны номера мобильных телефонов солдат, номера социального страхования и даже информация о беременности военных-женщин.

Читайте также: США без военных баз - это змея без жала

Новозеландский телеканал, которому Крис передал данные, решил позвонить на один из указанных телефонных номеров и, оказалось, что он ещё действует. Файлы, в которых были расположены номера, отмечены предупреждением : «Огласка содержания запрещена федеральным законом».

«Одно из первых правил военной разведки состоит в том, чтобы не дать врагу информацию, которую он может использовать против вас», - рассказывает Питер Козенс сотрудник кафедры стратегических исследований университета «Виктория». Большинство найденных файлов уже устарели и вряд ли являются угрозой национальной безопасности США, тем не менее, ряд экспертов считает, что информация может быть угрозой для отдельных солдат. Пентагон пока никак не прокомментировал сообщение.

Читайте также: Шпионаж: инициатива наказуема

К слову сказать, британские спецслужбы не так давно тоже стала жертвой собственного доверия к технике. Служба безопасности Великобритании (МИ-5) осталась без информации о борьбе с терроризмом. А все потому, что неизвестные украли принадлежащий службе карманный компьютер, на котором и хранились секретные сведения.

«Вечером в воскресенье, 28 сентября 2008 года, полиция была вызвана в одно из зданий в Большом Манчестере в связи с сообщением о краже. Был украден карманный компьютер с зашифрованной информацией. Мы полагаем, что грабитель забрался через открытое окно», - сказала представительница полиции Большого Манчестера.

МВД Великобритании, в структуру которого входит МИ-5, отказалось от комментариев. Между тем, на в том же месяце британские спецслужбы уже становились объектом полицейского расследования. Британская полиция выясняет, как цифровой фотоаппарат со снимками Секретной разведывательной службы Великобритании (МИ-6) был продан на интернет-аукционе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить