На автосалоне в Детройте концерны показали «гибридное будущее»

На открывшемся накануне в Детройте автосалоне представлено множество машин с электрическими или гибридными двигателями. Экологичность и экономичность - такими качествами, по мнению ведущих мировых автопроизводителей, должны обладать машины, которые через два-три года появятся на улицах городов мира.

Знаменитые «вечные конкуренты» - японские "Тойота" и "Хонда" - представили свои гибридные машины. И если "Тойота" обновила свою новую модель "Приус" с гибридным двигателем, то "Хонда" представила на суд публики совершенно новую модель гибридного автомобиля "Инсайт".

Гибридным двигателем оснащены два представленных на автошоу автомобиля "БМВ" - это седан 7-й серии и кроссовер "Икс-6". Свой концепт "Блюспот" показал зрителям другой немецкий автогигант "Фольксваген". "Автомобиль будущего" оснащен дизельным мотором, разработанным с использованием новых, экологически чистых технологий.

Новый спортивный автомобиль "Галлардо Эл-пи 560-4 Спайдер" предложили инженеры "Ламборгини". Этот невероятно мощный спортивный автомобиль разгоняется до 100 км всего за 4 секунды. Правда, об экономичности здесь говорить не приходится. Еще одна премьера нынешнего автосезона - "Мерседес" Е-класса радует своих потенциальных покупателей не только красотой линий, но возможностью выбора, так как эта машина может быть оснащена разными двигателями - большей или меньшей степени мощности и экономичности.

Именно на экономию средств потребителей направлены новые разработки американских производителей. «Дженерал моторс» представил концепт "Кадиллака", оснащенного электрическим двигателем и пообещал, что в самое ближайшее время создаст небольшой экономичный городской автомобиль. В свою очередь другой американский автоконцерн "Форд" обнародовал в Детройте план по созданию к 2010 году микроавтобусов с электрическим двигателем, к 2011 году - легкового автомобиля с таким же мотором, и к 2012 году - автомобиля с гибридным двигателем, который сможет работать на электрической и бензиновой тяге.

Всего, как ожидается, несмотря на все трудности экономического характера, на нынешнем автосалоне состоится 58 премьер - 44 мировых и 14 североамериканских, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить