"Катарских пленников" с почетом встретили в Москве

Двое сотрудников российских спецслужб, осужденные в Катаре к пожизненному заключению за убийство Зелимхана Яндарбиева, были привезены вчера в Москву рейсом авиакомпании "Россия".

Как говорится в заявлении официального катарского информагентства, государство Катар дало согласия на просьбу российского правительства дать россиянам возможность вернуться на родину для того, чтобы они отбывали свой срок в российской тюрьме.

На одном самолёте с российскими разведчиками из Катара вернулся секретарь Совбеза России Игорь Иванов и замминистра иностранных дел Александр Салтанов. Как сообщает "Эхо Москвы", Иванов провёл в Дохе несколько дней. Уже вчера разведчики общались с родственниками. Заметно, что в катарской тюрьме заключенных содержали неплохо – не били, хорошо кормили, позволяли гулять и заниматься спортом. Так что об отсидке в жаркой стране напоминали только лёгкий загар и бороды разведчиков.

Анатолия Белашкову и Василию Богачёву были оказаны все возможные почести: за ними был выслан один из самолётов, которые перевозят высших лиц государства. На трапе для них расстелили ковровую дорожку. Уже через 20 минут после приземления самолёта, кортеж с «катарскими пленниками» выехал в сторону Москвы. Во время выезда кортежа движение на Киевском шоссе перекрывалось на 10 минут. По словам представителя пресс-службы президента, россияне чувствуют себя нормально: они без посторонней помощи спустились с трапа и сели в машину.

Россиянам, обвинённым в убийстве Зелимхана Яндарбиева, придётся сидеть в тюрьме. За тем, чтобы Анатолий Белашков и Василий Богачев отбыли в тюрьме положенный срок, будет следить специальная комиссия ООН. Они освободятся раньше,лишь в том случае, если их помилует катарский эмир. Впрочем, похоже, что условия их содержания будут настолько мягкими, насколько это вообще возможно.

Обсудить