Терпевшая бедствие у берегов Японии российская яхта отбуксирована в порт

Терпевшая бедствие у берегов японского острова Хоккайдо российская яхта "Сивинд" отбуксирована в ближайший порт, сообщил РИА Новости в воскресенье владелец яхты в Петропавловске-Камчатском. Собеседник агентства поддерживает связь с капитаном судна Андреем Полонянкиным по спутниковому телефону. "Японским спасателям несмотря на сильное волнение моря высотой до 6-7 метров удалось взять яхту на буксир и отвести ее в японский порт Шицукари", - сказал владелец яхты.

По его словам, в японском порту яхтсмены попытаются отремонтировать аварийное судно, чтобы продолжить плавание. "Оба члена экипажа чувствуют себя нормально, хотя и перенесли серьезный стресс", - сказал судовладелец. Парусная яхта в субботу в штормовых условиях стала неуправляемой в 30 милях от острова Хоккайдо. Капитан яхты запросил помощь японской береговой охраны. Яхта "Сивинд" совершала переход из порта Петропавловска-Камчатского в японский порт Хакодатэ.

Яхта немецкой постройки пополнила парусную флотилию камчатских спортивных судов в середине этого года. Длина судна - 12 метров, водоизмещение - 5,3 тонны. Год постройки - 2002. В мае яхта была дооснащена новым оборудованием, включая моторный винт со складывающимися лопастями и многофункциональный радар.

Обсудить