Судья сообщил о признании ареста Евлоева неправомерным

Назрановский районный суд Ингушетии признал задержание бывшего владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева неправомерным. Об этом заявил один из судей на условиях анонимности.

По его словам, задержание должны были производить правоохранительные органы Москвы по месту прописки Евлоева. "Следователь вынес постановление о приводе, а такое постановление выносится только тогда, когда человек не является по повесткам", - заявил судья.

"По представленным материалам не было никакого извещения Евлоеву о том, чтобы он явился. Во всяком случае, постановление следователя о насильственном приводе Евлоева не соответствует требованиям закона", - отметил он.

Магомед Евлоев погиб 31 августа при невыясненных обстоятельствах. Он скончался в больнице Назрани, куда его доставили с огнестрельным ранением. Республиканская прокуратура считает, что по прибытии из Москвы в аэропорт Магас Евлоева задержали и повезли в городской отдел милиции, но по дороге возникла ссора, в ходе которой "скорее всего, произошел случайный выстрел".

Сайт "Ингушетия.ру", чьим владельцем являлся Евлоев, был закрыт на основании ходатайства прокуратуры, законность которого в августе 2008 года признал Мосгорсуд, напоминает РИА Новости.

Обсудить