Китай полностью поддержал проведение Олимпиады в Сочи

Китай обещает России твердую поддержку в проведении Олимпиады в Сочи. Об этом на встрече с Дмитрием Медведевым в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничестве (ШОС) заявил председатель КНР Ху Цзиньтао.

"Я хочу Вас заверить, что китайская сторона будет твердо поддерживать проведение Россией зимних Олимпийских игр в 2014 году", - сказал председатель КНР. Он заявил о готовности китайской стороны "углублять сотрудничество с Россией по организации и обеспечению Олимпийских игр".

Читайте: История олимпийских бойкотов: спорт как заложник политики.

Председатель КНР поблагодарил президента РФ за поддержку во время подготовки и проведения Олимпийских игр. "На всем протяжении подготовки и проведения Олимпиады Россия оказывала поддержку, и я хочу Вас за это поблагодарить", - сказал Ху Цзиньтао.

Со своей стороны, президент России Дмитрий Медведев поздравил председателя КНР с прекрасной организацией Олимпийских игр в Пекине и выдающимися результатами китайских спортсменов.

"Хотел бы Вас поздравить с блестящей организацией Олимпиады в Пекине – по уровню организации ее трудно с чем-то сопоставить, и с превосходным выступлением китайских спортсменов. Вы, конечно, затмили всех. Я вас поздравляю", - заявил глава российского государства.

Он отметил, что российские спортсмены "тоже старались". "Я, к сожалению, не смог посетить Олимпиаду, но в ближайшее время встречусь с российской сборной, поблагодарю их за выступление", - добавил Медведев.

Обсудить