Пекин-2008: сенсационное "золото" сборной России

Сборная России завоевала первое на сегодня олимпийское «золото». Совершенно реожиданно для всех женский квартет в эстафете 4 по 100 метров опередил всех соперниц. Ранее сборная России завоевала несколько медалей другого достоинства.

Олимпийскими чемпионками стали Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская. При этом чемпионки отнюдь не причислялись к фавориткам. С результатом 42,13 сек. они обогнали представительниц Бельгии (42,54) и Нигерии (43,04). Фаворитки забега спортсменки из Ямайки и Великобритании не финишировали.

Смотрите фоторепортаж 10-е золото России в Пекине.

Ранее россиянка Татьяна Лебедева стала серебряным призером Олимпиады в Пекине в прыжках в длину. При этом чемпионке из Бразилии она уступила всего один сантиметр. С результатом в 7,03 метра, показанным в последней финальной попытке, Лебедева уступила представительнице Бразилии Моррен-Хига Магги, улетевшей на 7,04 метра, всего 1 сантиметр.

Российский боксер Алексей Тищенко в пятницу вышел в финал Олимпийских игр в Пекине в весовой категории до 60 кг. В полуфинальном поединке он победил армянского боксера Грачика Джавахяна со счетом 10:5. В финальной встрече представитель Омска будет боксировать с французом Дауда Соу, в полуфинале победившего кубинца Йорданиса Угаса со счетом 15:8.

Ранее в пятницу две бронзовые медали принесли российской сборной легкоатлет Денис Нижегородов в ходьбе на 50 км и боксер Георгий Балакшин в весовой категории до 51 кг. В категории до 91 килограмма россиянин Рахим Чахкиев вышел в финал.

Кроме того, Татьяна Чернова, занявшая ранее в легкоатлетическом семиборье четвертое место, получила бронзовую медаль из-за дисквалификации украинки Людмилы Блонской.

Таким образом, на счету сборной России стало 17 золотых, 17 серебряных и 22 бронзовые награды. Она переместилась на третье место в общекомандном зачёте, обойдя Великобританию по общей сумме медалей.