Треть населения планеты постоянно сидит в Интернете - таким ученым видится 2012 год

Компания IDC провела статистические исследования и сделала прогноз на будущее, согласно которому в 2012 г. регулярно выходить в интернет будет 1,9 миллиарда человек - это примерно треть всего населения Земли. Эксперты отмечают, что резко возрастет количество мобильных пользователей Сети - скоро стационарные точки доступа станут редкостью.

В новом исследовании «Отчет и модель цифрового рынка» сказано, что к концу этого года в сеть регулярно будут выходить почти четверть всего населения Земли — около 1,4 млрд. человек. К 2012 г. использовать интернет будут уже более 1,9 млрд. людей — около 30% человечества.

Читайте: В Интернете - плохие новости: 5 лет за download

«Аудитория интернета вырастет на миллиард человек примерно за восемь лет, и это говорит об универсальности и доступности Сети. Сейчас она намного сильнее интегрирована в личную и профессиональную жизнь многих пользователей, давая им возможность работать, играть и общаться в любое время из любой точки мира.

Читайте: Вся наша жизнь - игра!

Эта тенденция способствует быстрому росту мобильных пользователей, а интернет становится по истине вездесущим», — сказал Джон Гантц (John Gantz), главный научный сотрудник IDC.

В будущем, в интернете пользователи продолжат уделять время таким действиям, как поиск, покупка товаров через онлайн-магазины, отправка электронной почты. Однако, все большим вниманием пользуются так называемые web 2.0-занятия — просмотр пользовательского видео, ведение блогов, участие в социальных сетях и другое. Аналитики IDC уверены, что социальные сети станут еще более популярными в течение следующих 4-5 лет и дадут рекламодателям новые возможности монетизации увлечения web 2.0. Об этом пишет Cnews.

Обсудить