В Великобритании опять шпиономания на русских

Ведущие британские газеты обвинили Россию, в использовании лондонского посольства, как прикрытия в разведывательной деятельности. При этом журналисты ссылались на «неназванные правительственные источники».

Британские газеты назвали число российских шпионов – 30 человек. По мнению прессы, шпионы якобы следят за живущими в Великобритании россиянами и стремятся получить доступ к особо важной информации в сфере бизнеса и технологий. Посол России в Соединенном Королевстве Юрий Федотов опроверг все публикации. Он заявил, что аккредитованные в Лондоне российские дипломаты не ведут работы, направленной против интересов Великобритании, сообщает РИА Новости.

"Что касается каких-то домыслов и спекуляций, то я хочу сказать, что все дипломаты, аккредитованные в Великобритании, действуют в соответствии с Венской конвенцией и никто здесь не ведет работы, направленной против интересов Великобритании", - заверил Федотов.

"Я могу на это только сказать, что не по нашей вине, а по вине британской стороны, у нас полностью прекращено сотрудничество в области антитерроризма", - напомнил посол.

История противоборства началась, после отказа Москвы выдать бизнесмена Андрея Лугового, которого британские спецслужбы подозревают в убийстве бывшего офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. Лондон выслал четверых российских дипломатов. МИД РФ ответил Великобритании высылкой четырех британских дипломатов из Москвы и приостановкой сотрудничества в антитеррористической сфере.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить