Кудрин хочет снизить инфляцию к 2011 году до 6%

Правительство РФ будет стремиться снизить к 2011 году инфляцию до 6% в год, а после этого срока - до 2-3%. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Выступая в Москве на 6-й ежегодной налоговой конференции РСПП, Кудрин заявил, что "каждое правительство должно удерживать инфляцию в пределах 2-3, самое большее 4% в год, но не 10-15".

"Правительство РФ ставит перед собой задачу снизить к 2011 году инфляцию до 6% в год. А впоследствии будет стремиться к ее дальнейшему до 2-3%", - добавил министр финансов.

Он отметил, что задача по снижению инфляции к 2011 году до 6% нашла отражение в бюджетном послании президента.

"Я считаю, это возможно", - сказал он.

Однако он признал, что в этом году динамика инфляции несколько выше, чем ожидалось. Правительство РФ планирует, что она не превысит 10,5%, сообщает "РИА Новости".

Сегодня Минэкономразвития РФ должно внести в правительство новую версию антиинфляционной программы. Кудрин отметил, что основным нововведением программы антиинфляционных мер в РФ станет предложение по переходу в течение нескольких лет к таргетированию инфляции.

"За базу взят пакет антиинфляционных мер, который был проработан еще при предыдущем правительстве, но не был утвержден. Основным нововведением станет предложение по переходу в течение нескольких лет в таргетированию инфляции", - сказал Кудрин.

Он Кудрин пояснил, что переход к таргетированию инфляции предполагает увеличение колебания валютного курса, что сейчас уже осуществляет ЦБ. Кроме того, по его словам, планируется более жесткий контроль за кредитно-денежной политикой, сообщает "Инфляция достигнет 20%

Обсудить